(096) 789 04 56
Контактні телефони: Графік роботи:
  • Будні:с 10:00 до 19:00
  • Субота:с 10:00 до 14:00
  • Неділя:Вихідний
X
  • Згідно вашого місцезнаходження, ваша мова за замовчуванням: Українська
0 00 грн

Непереносимость глютена и лактазная недостаточность

Непереносимость глютена и лактазная недостаточность

Содержание:

Стандартная ситуация, когда детский педиатр. после подтверждения у ребенка вторичной лактазной недостаточности, настоятельно рекомендует сдать анализы на целиакию. Почему так? Ведь у ребенка нет характерных симптомов целиакии. Какая связь между аллергией на глютен и непереносимостью лактозы? Или это новая мода наших врачей – выписывать как можно больше направлений на дорогостоящую диагностику?

Ответ на эти вопросы один – целиакия очень часто носит скрытый характер и может протекать долгие годы незамеченной, а вторичная лактазная недостаточность у ребенка в 75% является последствием целиакии.

Давайте рассмотрим вопрос более предметно!

При скрытой целиакии происходит постепенная атрофия слизистой оболочки кишечника. Поверхностный слой, который должен вырабатывать фермент лактазы, отмирает и отслаивается. Так как в рационе ребенка есть много продуктов, которые содержат одновременно и лактозу и глютен (каши, булочки, печенье, конфеты) мы замечаем только характерные признаки лактазной недостаточности: вздутие живота, бурчание, частый стул. Хотя главная причина плохого пищеварения – целиакия.

Как показывает практика (после подтвержденного диагноза «целиакия») безглютеновая диета, которая строго соблюдалась 2,5 года, восстанавливает слизистую кишечника и фермент лактазы начинает вновь вырабатываться. Вторичная лактазная недостаточность проходит сама собой. Ребенок вновь прекрасно усваивает молочные продукты.

Поэтому, даже если у ребенка с лактазной недостаточностью нет очевидной непереносимости глютена, нужно перестраховаться и сдать анализы на целиакию. Своевременное определение главной причины плохого пищеварения и переход на безглютеновое питание поможет быстрее улучшить эндоскопическую картину, и вернет ребенку способность усваивать молочные продукты.

Назад
0 грн

Цей сайт використовує cookies. Ви можете змінити налаштування cookies у своєму браузері. Дізнатись більше .

instagram facebook